TEAM

Dr. Ina Dinter, Leiterin Kunstmuseum Reutlingen
Dr. Ina Dinter

Leiterin Kunstmuseum Reutlingen
Telefon: 07121 303-2322
E-Mail: ina.dinter@reutlingen.de


Claudia Failenschmid
Se­kre­ta­ri­at, Presse
Telefon: 07121 303-2322
E-Mail: claudia.failenschmid@reutlingen.de


Karin Aupperlen
Verwaltung, Finanzen
Telefon: 07121 303-2613
E-Mail: karin.aupperlen@reutlingen.de


Dr. Ralf Gottschlich
Stellvertretender Leiter Kunstmuseum Reutlingen
Sammlungsleiter Städtische Kunstsammlung
Telefon: 07121 303-5718
E-Mail: ralf.gottschlich@reutlingen.de


Dr. Rainer Lawicki, Stellvertretender Leiter Kunstmuseum Reutlingen
Dr. Rainer Lawicki
Stellvertretender Leiter Kunstmuseum Reutlingen
Telefon: 07121 303-2605
E-Mail: rainer.lawicki@reutlingen.de


Carmen Reichmuth
Wissenschaftliche Volontärin
Telefon: 07121 303-2705
E-Mail: carmen.reichmuth@reutlingen.de


Dr. Holger Kube Ventura, Leiter Kunstmuseum Reutlingen | konkret
Dr. Holger Kube Ventura
Leiter Kunstmuseum Reutlingen | konkret
Telefon: 07121 303-5672
E-Mail: holger.kube-ventura@reutlingen.de


Maren Keß-Hälbig, Kuratorische Assistentin Kunstmuseum Reutlingen | konkret, Öffentlichkeitsarbeit
Maren Keß-Hälbig
Kuratorische Assistentin Kunstmuseum Reutlingen | konkret
Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 07121 303-4209
E-Mail: maren.kess-haelbig@reutlingen.de


Kerstin Rilling
Leiterin Kunstvermittlung
Telefon: 07121 303-5716
E-Mail: kerstin.rilling@reutlingen.de


Ben Feher, Leiter Museums- und Ausstellungstechnik
Ben Feher
Leiter Museums- und Ausstellungstechnik
Telefon: 07121 303-2249
E-​Mail: ben.feher@reutlingen.de


Gundi Haussmann
Museumstechnik, Restaurierung
Telefon: 07121 303-2219
E-​Mail: gundi.haussmann@reutlingen.de


Vera Dröber, Museumstechnik, Depotverwaltung
Vera Dröber
Museumstechnik, Depotverwaltung
Telefon: 07121 303-2219
E-Mail: vera.droeber@reutlingen.de


Günther Brändle, Museumstechnik
Günther Brändle
Museumstechnik
Telefon: 07121 303-2249
E-Mail: guenther.braendle@reutlingen.de


Werner Nägele
Museumstechnik
Telefon: 07121 303-2249
E-Mail: werner.naegele@reutlingen.de


Adriana Loewe, Aufsichtsleitung
Adriana Loewe
Leiterin Besucherdienste, Aufsichtsleitung
Telefon: 07121 303-2213
E-Mail: adriana.loewe@reutlingen.de


Andrea Staiger
Stellvertretende Leiterin Besucherdienste, Aufsichtsleitung
Telefon: 07121 303-2213
E-Mail: andrea.staiger@reutlingen.de


PRAKTIKA


Für Studierende der Kunstgeschichte, Kunstwissenschaften, Museologie oder vergleichbarer Disziplinen bietet das Kunstmuseum Reutlingen regelmäßig Praktikumsplätze an. In einem 8-wöchigen Praktikum in Vollzeit (unvergütet) bieten wir Gelegenheit, Erfahrung im Umgang mit moderner und zeitgenössischer Kunst zu sammeln und Einblick in die Organisation von Ausstellungen und in den Museumsbetrieb und alle seine Bereiche zu bekommen. Wir freuen uns über Ihre Bewerbungsunterlagen an: kunstmuseum@reutlingen.de.
 


FREIE STELLEN


Aktuell sind keine Stellen im Kunstmuseum Reutlingen ausgeschrieben.