TEAM

Dr. Ina Dinter, Leiterin Kunstmuseum Reutlingen
Dr. Ina Dinter

Lei­te­rin Kunst­mu­se­um Reut­lin­gen
Telefon: 07121 303-2322
E-Mail: ina.dinter@reutlingen.de


Claudia Failenschmid
Se­kre­ta­ri­at, Pres­se
Telefon: 07121 303-2322
E-Mail: claudia.failenschmid@reutlingen.de


Karin Aupperlen
Ver­wal­tung, Fi­nan­zen
Telefon: 07121 303-2613
E-Mail: karin.aupperlen@reutlingen.de


Dr. Ralf Gottschlich
Stell­ver­tre­ten­der Lei­ter Kunst­mu­se­um Reut­lin­gen
Samm­lungs­lei­ter Städ­ti­sche Kunst­samm­lung
Telefon: 07121 303-5718
E-Mail: ralf.gottschlich@reutlingen.de


Dr. Rainer Lawicki, Stellvertretender Leiter Kunstmuseum Reutlingen
Dr. Rainer Lawicki
Stell­ver­tre­ten­der Lei­ter Kunst­mu­se­um Reut­lin­gen
Telefon: 07121 303-2605
E-Mail: rainer.lawicki@reutlingen.de


Carmen Reichmuth
Wis­sen­schaft­li­che Vo­lon­tä­rin
Telefon: 07121 303-2705
E-Mail: carmen.reichmuth@reutlingen.de


Dr. Holger Kube Ventura, Leiter Kunstmuseum Reutlingen | konkret
Dr. Holger Kube Ventura
Lei­ter Kunst­mu­se­um Reut­lin­gen | kon­kret
Telefon: 07121 303-5672
E-Mail: holger.kube-ventura@reutlingen.de


Maren Keß-Hälbig, Kuratorische Assistentin Kunstmuseum Reutlingen | konkret, Öffentlichkeitsarbeit
Maren Keß-Hälbig
Ku­ra­to­ri­sche As­sis­ten­tin Kunst­mu­se­um Reut­lin­gen | kon­kret
Öf­fent­lich­keits­ar­beit
Telefon: 07121 303-4209
E-Mail: maren.kess-haelbig@reutlingen.de


Kerstin Rilling
Lei­te­rin Kunst­ver­mitt­lung
Telefon: 07121 303-5716
E-Mail: kerstin.rilling@reutlingen.de


Ben Feher, Leiter Museums- und Ausstellungstechnik
Ben Feher
Lei­ter Museums-​ und Aus­stel­lungs­tech­nik
Telefon: 07121 303-2249
E-​Mail: ben.feher@reutlingen.de


Gundi Haussmann
Mu­se­ums­tech­nik, Re­stau­rie­rung
Telefon: 07121 303-2219
E-​Mail: gundi.haussmann@reutlingen.de


Vera Dröber, Museumstechnik, Depotverwaltung
Vera Dröber
Mu­se­ums­tech­nik, De­pot­ver­wal­tung
Telefon: 07121 303-2219
E-Mail: vera.droeber@reutlingen.de


Günther Brändle, Museumstechnik
Günther Brändle
Mu­se­ums­tech­nik
Telefon: 07121 303-2249
E-Mail: guenther.braendle@reutlingen.de


Tina Hepper
Mu­se­ums­tech­nik
Telefon: 07121 303-2249
E-Mail: tina.hepper@reutlingen.de


Adriana Loewe, Aufsichtsleitung
Adriana Loewe
Lei­te­rin Be­su­cher­diens­te, Auf­sichts­lei­tung
Telefon: 07121 303-2213
E-Mail: adriana.loewe@reutlingen.de


Andrea Staiger
Stell­ver­tre­ten­de Lei­te­rin Be­su­cher­diens­te, Auf­sichts­lei­tung
Telefon: 07121 303-2213
E-Mail: andrea.staiger@reutlingen.de


Tim-Onno Kück
Stell­ver­tre­ten­der Lei­te­r Be­su­cher­diens­te, Auf­sichts­lei­tung
Telefon: 07121 303-2213
E-Mail: tim-onno.kueck@reutlingen.de


PRAKTIKA


Für Stu­die­ren­de der Kunst­ge­schich­te, Kunst­wis­sen­schaf­ten, Mu­seo­lo­gie oder ver­gleich­ba­rer Dis­zi­pli­nen bie­tet das Kunst­mu­se­um Reut­lin­gen re­gel­mä­ßig Prak­ti­kums­plät­ze an. In einem 8-​wöchigen Prak­ti­kum in Voll­zeit (un­ver­gü­tet) bie­ten wir Ge­le­gen­heit, Er­fah­rung im Um­gang mit mo­der­ner und zeit­ge­nös­si­scher Kunst zu sam­meln und Ein­blick in die Or­ga­ni­sa­ti­on von Aus­stel­lun­gen und in den Mu­se­ums­be­trieb und alle seine Be­rei­che zu be­kom­men. Wir freu­en uns über Ihre Be­wer­bungs­un­ter­la­gen an: kunstmuseum@reutlingen.de.
 


FREIE STELLEN


Ak­tu­elle Ausschreibung:
Kurator und stv. Museumsleitung (m/w/d), Bewerbungsende: 29.11.2020. Zur Ausschreibung